Última hora

Última hora

Eis os nomeados aos Óscares 2014

Em leitura:

Eis os nomeados aos Óscares 2014

Tamanho do texto Aa Aa

Foi anunciada, esta segunda-feira, a lista de nomeados para a 86ª gala de entrega dos Óscares, os prémios da Academia de Hollywood que destacam os melhores do ano na sétima arte.

“O Lobo de Wall Street”, “Golpada Americana”, “O Clube de Dallas”, “12 Anos Escravo” ou “Gravidade” revelam o alto nível dos filmes a concurso e baralham bem as contas do favoritismo deste ano.

Em estreia, na lista de nomeados, e já a festejar isso mesmo, está Matthew McConaughey, pelo papel principal em “O Clube de Dallas”, com o qual enfrenta Leonardo di Caprio, com quem, curiosamente, contracenou num papel secundário em o “O Lobo de Wall Street”. “Vou celebrar, aconteça o que acontecer. Já estou, aliás, em modo de festa e vou desfrutar de cada momento. É a minha primeira nomeação e, mesmo que volte a ser nomeado, nunca mais terei outra ‘primeira vez’. Por isso, vou saborear bem esta”, disse McConaughey.

Dos nomeados anunciados, esta segunda-feira, realce ainda para os filmes de língua estrangeira, que incluem três europeus: o belga “Ciclo Interrompido”, o italiano “A Grande Beleza” e o dinamarquês “A Caça”. A noite dos Óscares acontece a 2 de março e tem apresentação de Ellen DeGeneres.

Nomeados para 86ª Gala de entrega dos Óscares de Hollywood:

Melhor Filme

“Golpada Americana” (“American Hustle”)
“Capitão Phillips” (“Captain Phillips”)
“O Clube de Dallas” (“Dallas Buyers Club”) “Gravidade” (“Gravity”)
“Uma História de Amor” (“Her”)
“Nebraska”
“Filomena” (“Philomena”)
“12 Anos Escravo” (“12 Years a Slave)
“O Lobo de Wall Street” (“The Wolf of Wall Street”)

Melhor Ator

Christian Bale (“Golpada Americana”)
Bruce Dern (“Nebraska”)
Leonardo DiCaprio (“O Lobo de Wall Street”)
Chiwetel Ejiofor (“12 Anos Escravo”)
Matthew McConaughey (“O Clube de Dallas”)

Melhor Atriz

Amy Adams (“Golpada Americana”)
Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
Sandra Bullock (“Gravidade”)
Judi Dench (“Filomena”)
Meryl Streep (“Um Quente Agosto”/“August: Osage County”)

Melhor Ator Secundário

Barkhad Abdi (“Capitão Phillips”)
Bradley Cooper (“Golpada americana”)
Michael Fassbender (“12 Anos Escravo”)
Jonah Hill (“O Lobo de Wall Street”)
Jared Leto (“O Clube de Dallas”)

Melhor Atriz Secundária

Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)
Jennifer Lawrence (“Golpada Americana”)
Lupita Nyong’o (“12 Anos Escravo”)
Julia Roberts (“Um Quente Agosto”)
June Squibb (“Nebraska”)

Melhor Filme Animado

“Os Croods” (“The Croods”)
“Gru – O Maldisposto 2” (“Despicable Me 2”)
“Ernest & Célestine”
“O Reino de Gelo” (“Frozen”)
“Vidas ao Vento” (“Kaze Tachinu”)

Melhor Fotografia

“O Grande Mestre” (“The Grandmaster”)
“Gravidade”
“A Propósito de Llewyn Davis” (“Inside Llewyn Davis”)
“Nebraska”
“Raptadas” (“Prisoners”)

Melhor Guarda-Roupa

“Golpada Americana”
“O Grande Mestre”
“O Grande Gatsby” (“The Great Gatsby”)
“The Invisible Woman”
“12 Anos Escravo”

Melhor Realizador

David O. Russel (“Golpada Americana”)
Alfonso Cuarón (“Gravidade”)
Alexander Payne (“Nebraska”)
Steve McQueen (“12 Anos Escravo”)
Martin Scorsese (“O Lobo de Wall Street”)

Melhor Documentário

“O Ato do Matar” (“The Act of Killing”)
“Cutie and the Boxer”
“Guerras Sujas” (“Dirty Wars”)
“The Square” (“Al Midan”)
“ A Um Passo do Estrelato” (“20 Feet from Stardom”)

Melhor Curta-Metragem Documental

“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

Melhor Montagem

“Golpada Americana”
“Capitão Phillips”
“O Clube de Dallas”
“Gravidade”
“12 anos Escravo”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Ciclo Interrompido” (“The Broken Circle Breakdown”, Bélgica)
“A Grande Beleza” (“La grande bellezza”, Itália)
“A Caça” (“Jagten”, Dinamarca)
“A Imagem que Falta” (“L’image manquante”, Camboja)
“Omar” (Palestina)

Melhor Caraterização

“O Clube de Dallas”
“Jackass Presents: Bad Grandpa”
“O Mascarilha” (“The Lone Ranger”)

Melhor Banda Sonora Original

“A Rapariga que Roubava Livros” (“The Book Thief”, John Williams)
“Gravidade” (Steven Price)
“Uma História de Amor” (William Butler, Owen Pallett)
“Filomena” (Alexandre Desplat)
“Ao Encontro de Mr. Banks” (“Saving Mr. Banks”, Thomas Newman)

Melhor Canção Original

“Happy” (“Gru – O Maldisposto 2”, Pharrel Williams)
“Let It Go” (“O Reino de Gelo”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
“The Moon Song” (“Uma História de Amor”, Karen O e Spike Jonze)
“Ordinary Love” (“Mandela: Longo Caminho para a Liberdade”, U2)

Melhor Direção de Arte

“A Golpada Americana”
“Gravidade”
“O Grande Gatsby”
“Uma História de Amor”
“12 Anos de Escravo”