Última hora

Em leitura:

Domínio russo nos Mundais de Esgrima: Tatiana Gudkova e Dmitry Zherebchenko levam o ouro


Desporto

Domínio russo nos Mundais de Esgrima: Tatiana Gudkova e Dmitry Zherebchenko levam o ouro

A terceira jornada dos Mundais de Esgrima,na cidade alemã de Leipzig, foi dominada pelos triunfos russos, com os títulos alcançados por Tatiana Gudkova, nas finais individuais femininas,na discipllina de espada e por Dmitry Zherebchenko, nas finais masculinas, no florete.

As últimas edições dos Mundiais de Esgrima, como a de Moscovo, em 2015, a de Kazan, em 2014 e a de Budapeste, em 2013, serviram para confirmar o domínio russo a nível global.




Este ano, as prestações menos brilhantes na disciplina de sabre por parte dos russos, que conseguiram apenas uma medalha de bronze, com Kamil Ibragimov, foi compensada pela excelente exibição de Dmitry Zherebchenko, que alcançou o triunfo dois dias depois da vitória de Inna Deriglazova.

Depois das provas individuais, os russos dominam o quadro da classificação geral, com três medalhas de ouro e uma de bronze.


Na final masculina de florete, Zherebchenko enfrentou o jovem japonês Toshiya Saito, que eliminou, durante a passagem pelos Mundiais de Leipzig, o alemão Peter Joppich, quatro vezes campeão Mundial, o russo Timur Safin, medalha de bronze nos Olímpicos do Rio, em 2016 e o italiano Daniele Garozzo.

O Japão tem vindo a dar nas vistas desde o início desta edição dos Mundiais de Esgrima. No domingo, dois representantes japoneses chegaram ao pódio, com o bronze de Takahiro Shikine.

A três anos dos Jogos Olímpicos de Tóquio, a esgrima japonesa parece estar em plena forma.




Resultados dos Quartos de Final ​femininas

​Olena Kryvytska (UKR) – Tatiana Logunova (RUS) 15-10

Ewa Nelip (POL) – Lauren Rembi (FRA) 15-5

Tatiana Gudkova (RUS) – Violetta Kolobova (RUS) 15-11

Julia Beljajeva (EST) – Alexandra Ndolo (GER) 15-9

Resultados Semifinais

Nelip – Kryvytska 15-10

Gudkova ​- Beljajeva 13-12

Resultados da Final

Gudkova – Nelip 11-9

Resultados Quartos de Final masculinas

Daniele Garozzo (ITA) ​- Race Imboden (USA) 15-14


Toshiya Saito (JPN) – Richard Kruse (GBR) 15-11

Takahiro Shikine (JPN) – Alessio Foconi (ITA) 15-8

Dmitry Zherebchenko (RUS) – Alexander Massialas (USA) 15-13

Resultados semi-finais

Saito ​- ​Garozzo 15-12

Zherebchenko – Shikine 15-12

Resultado Final Masculina

Zherebchenko – Saito 15-12

Britânico Chris Froom, da Sky Team, vence 104ª Volta a França

Desporto

Britânico Chris Froom, da Sky Team, vence 104ª Volta a França