Última hora

Última hora

Último dia do Grand Slam de Ekaterinburgo

Em leitura:

Último dia do Grand Slam de Ekaterinburgo

Tamanho do texto Aa Aa

No último dia do Grand Slam de Ekaterinburgo, marcaram presença os grandes nomes do judo mundial, misturando força e talento, num dia de provas que fizeram levantar o público das bancadas mais do que uma vez.

Houve algumas desilusões, como aconteceu com o brasileiro David Moura e com o número dois mundial, Guram Tushishvili, da Geórgia, na categoria de +100 quilos - dois dos mais fortes rivais de Teddy Rinner, nos últimos anos.

Ambos foram eliminados antes da final.

Na final da categoria, presença inesperada do japonês Hyoga Ota, depois da deceção deixada pelos japoneses no Grand Slam da cidade alemã de Düsseldorf, na Alemanh, no ano passado.

Larisa Cerić, da Bósnia e Herzegovina, venceu a medalha de oro na categoria femenina de +78 quilos.

Federação Internacional de Judo
No primeiro dia do Grand Slam, a judoca portuguesa Telma Monteiro conseguiu o ouro na categoria de -57kG. Federação Internacional de Judo

Ilyasov em plena forma

O antigo Campeão Mundial de Júniors Niyaz Ilyasov fez com que a medalha de ouro na categoria masculinos de -100 quilos ficasse em casa, graças a quatro ippons sobre o rival belga Toma Nikiforov.

Na categoria de -90 quilos, Aleksandar Kukolj, da Sérvia, parece ter posto um 2017 muito mau em resultados para trás das costas, ao derrotar o rival bielorusso Yahor Varapayeu.

Federação Internacional de Judo
Os medalhados na categoria de -100 kg: Toma Nikiforov (Bélgica), Daniel Mukete (Bielorrúsia), Laurin Boehler (Áustria) e Niyaz Ilyasov (Rússia) Federação Internacional de Judo

Domínio brasileiro nas provas femeninas

Na categoria de -78 quilos femenina, Rika Takayama foi imbatível. Depois do ouro, a judoca japonesa espera agora conseguir chegar aos Mundiais de 2018, no Azerbaijão.

A brasileira Mayra Aguiar teve de contentar-se com a medalha de bronze, enquanto a compatriota Maria Portela conseguiu mais uma medalha de ouro na categoria de -70 quilos.

O próximo encontro de judo tem lugar em Tibilissi, na República da Geórgia, de 30 de março a um de abril, seguindo-se o Grande Prémio de Antalya, de seis a oito de abril.

Tabela final -70 quilos (F)

  1. PORTELA, Maria (BRA)
  2. KIREEVA, Taisia (RUS)
  3. TIMO, Barbara (BRA)
  4. MATIC, Barbara (CRO)
  5. TANAKA, Shiho (JAP)
  6. GERCSAK, Szabina (HUN)
  7. YEATSBROWN, Katiejemima (RNU)
  8. MALTSEVA, Valentina (RUS)

Classificação final -78 quilos (F)

1. TAKAYAMA, Rika (JAP)

2. MALZAHN, Luise (ALE)

3. AGUIAR, Mayra (BRA)

3. WAGNER, Anna Maria (ALE)

5. BASTAREAUD, Stessie (FRA)

5. PACUT, Beata (POL)

7. AMANGELDIYEVA, Albina (CAZ)

7. NIKIFOROVA, Niurguiana (RUS)

Classificação final +78 quilos (F)

1. CERIC, Larisa (BEH)

2. ALTHEMAN, Maria Suelen (BRA)

3. SOUZA, Beatriz (BRA)

3. WEISS, Carolin (ALE)

5. CHIBISOVA, Ksenia (RUS)

5. GASPARIAN, Anzhela (RUS)

7. ARTOSHINA, Olga (RUS)

7. SHEKEROVA, Mariia (RUS)

Classificação final -81 quilos (M)

1. FUJIWARA, Sotaro (JAP)

2. SASAKI, Takeshi (JAP)

3. MOLLAEI, Saeid (IRA)

3. REKHVIASHVILI, Zebeda (GEO)

5. DE WIT, Frank (HOL)

5. ESPOSITO, Antonio (ITA)

7. CSOKNYAI, Laszlo (HUN)

7. KHABACHIROV, Murat (RUS)

Classificação final -90 quilos (M)

1. KUKOLJ, Aleksandar (SRB)

2. VARAPAYEU, Yahor (BLR)

3. MUNGAI, Nicholas (ITA)

3. GANTULGA, Altanbagana (MGL)

5. MARCHITAN, Mihail (EAU)

5. KLAMMERT, David (RCH)

7. KHAMKHOEV, Izmayl (RUS)

7. CHORIEV, Dilshod (UZB)

Classificação final -100 quilos (M)

1. ILYASOV, Niyaz (RUS)

2. NIKIFOROV, Toma (BEL)

3. BOEHLER, Laurin (AUS)

3. MUKETE, Daniel (BLR)

5. IDDIR, Alexandre (FRA)

5. KORREL, Michael (HOL)

7. BORODAVKO, Jevgenijs (LET)

7. CIRJENICS, Miklos (HUN)

Classificação final +100 quilos (M)

1. OTA, Hyoga (JAP)

2. GROL, Henk (HOL)

3. SILVA, Rafael (BRA)

3. BASHAEV, Tamerlan (RUS)

5. SHAKHBAZOV, Ruslan (RUS)

5. BUGHADZE, Onise (GEO)

7. SIMIONESCU, Vladut (ROM)

7. BRACHEV, Anton (RUS)