Última hora

Última hora

A lista completa dos nomeados para os Óscares

O filme “Renascido” parte na linha da frente da corrida aos Óscares, com doze nomeações. As escolhas da Academia de Hollywood foram conhecidas no dia

Em leitura:

A lista completa dos nomeados para os Óscares

Tamanho do texto Aa Aa

O filme “Renascido” parte na linha da frente da corrida aos Óscares, com doze nomeações. As escolhas da Academia de Hollywood foram conhecidas no dia 14 de janeiro.

Realizado por Alejandro González Iñárritu, o grande vencedor dos Globos de Ouro 2016 conta a experiência de um explorador do oeste, comerciante de peles, atacado por um urso e deixado moribundo pelos companheiros.

O último filme da saga Mad Max recebeu dez nomeações. “Mad Max: A estrada da fúria” é realizado por George Miller. Com sete nomeações, “Perdido em Marte”, de Ridley Scott, foi o filme que mais Globos de Ouro recebeu na categoria de comédia ou musical.

“A Ponte dos Espiões”, de Steven Spielberg, “Carol”, de Todd Haynes e “O caso Spotlight”, de Tom McCarthy receberam seis nomeações. Destaque ainda para “O menino e o mundo”, do realizador brasileiro Alê Abreu, que vai concorrer para o Óscar de melhor filme de animação.

A cerimónia de entrega dos Óscares está marcada para 28 de fevereiro, em Los Angeles, com apresentação do ator e humorista Chris Rock.

A lista completa dos nomeados para a 88.ª edição dos Óscares, divulgada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos

Melhor filme:

“O renascido”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”
“A ponte dos espiões”
“The Big Short – A queda de Wall Street”
“Brooklyn”
“O caso Spotlight”
“Room – O quarto de Jack”

Melhor realização:

Alejandro González Iñárritu – “O renascido”
Adam McKay – “The Big Short – A queda de Wall Street”
George Miller – “Mad Max: Estrada da fúria”
Lenny Abrahamson – “Room – O quarto de Jack”
Tom McCarthy – “O caso Spotlight”

Melhor ator:

Leonardo DiCaprio (“O renascido”)
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Eddie Redmayne (“A rapariga dinamarquesa”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)

Melhor ator secundário:

Christian Bale (“The Big Short – A queda de Wall Street”)
Mark Ruffalo (“O caso Spotlight”)
Mark Rylance (“A ponte dos espiões”)
Sylvester Stallone (“Creed – O legado de Rocky”)
Tom Hardy (“O renascido”)

Melhor atriz:

Brie Larson (“Room – O quarto de Jack”)
Cate Blanchett (“Carol”)
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Brie Larson (“Room”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)

Melhor atriz secundária:

Alicia Vikander (“A rapariga dinamarquesa”)
Jennifer Jason Leigh (“Os oito odiados”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)
Rachel McAdams (“O caso Spotlight”)
Rooney Mara (“Carol”)

Melhor fotografia:

“Carol”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Sicario – Infiltrado”
“Os oito odiados”
“O renascido”

Melhor argumento adaptado:

“Brooklyn”
“Carol”
“Room – O quarto de Jack”
“Perdido em Marte”
“The big short – A queda de Wall Street”

Melhor argumento original:

“A ponte dos espiões”
“Ex-Machina”
“Divertida-mente”
“O caso spotlight”
“Straight outta compton”

Melhor filme estrangeiro (de língua não inglesa):

“The son of Saul” (Hungria)
“Mustang” (França)
“Theeb” (Jordânia)
“O abraço da serpente” (Colômbia)
“A war” (Dinamarca)

Melhor filme de animação:

“Divertida-mente”
“Anomalisa”
“O menino e o mundo”
“When Marnie was there”
“Ovelha Choné – O filme”

Melhor documentário:

“Amy”
“What happened, miss Simone?”
“Cartel land”
“The look of silence”
“Winter on fire: Ukraine’s fight for freedom”

Melhor documentário em curta-metragem:

“A girl in the river: the price of forgiveness”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“Last day of freedom”
“Body team 12”
“Chau, beyond the lines”

Melhor curta-metragem:

“Ave Maria”
“Day One”
“Everything will be ok”
“Shok”
“Stutterer”

Melhor curta-metragem de animação:

“Bear story”
“Prologue”
“World of tomorrow”
“We can’t leave without cosmos”
“Sanjay’s super team”

Melhor produção artística:

“A ponte dos espiões”
“Perdido em Marte”
“A rapariga dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O renascido”

Melhor montagem:

“Mad Max: Estrada da fúria”
“O caso Spotlight”
“Star Wars: O despertar da força”
“The big short – A queda de Wall Street”
“O renascido”

Melhor caracterização:

“Mad Max: Estrada da fúria”
“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
“O renascido”

Melhor guarda-roupa:

“Carol”
“Cinderella”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“A rapariga dinamarquesa”
“O renascido”

Melhor banda sonora original:

“A ponte dos espiões”
“Carol”
“Sicario – Infiltrado”
“Star Wars: O despertar da força”
“Os oito odiados”

Melhor canção:

“Earned it” de “Cinquenta sombras de Grey”
“Manta ray” de “Racing Extinction”
“Simple song” de “Juventude”
“Writing on the wall” – de “007: Spectre”
“Til it happens to you” de “The hunting ground”

Melhor montagem de som:

“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Sicario – Inflitrado”
“Perdido em Marte”
“O renascido”
“Star Wars: O despertar da força”

Melhor mistura de som:

“Mad Max: A fúria da estrada”
“O caso Spotlight”
“Star Wars: O despertar da força”
“The big short – A queda de Wall Street”
“O renascido”

Melhores efeitos visuais:

“Ex-Machina”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Star Wars: O despertar da força”
“O renascido”
“Perdido em Marte”